Будущие механизаторы прошли практику в АПК «Тюринский»

26 Февраль 2024

Наш «никсхоз» в Тульской области продолжает заботиться о пополнении своих рядов квалифицированными кадрами.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В феврале 2024 года в агропромышленном комплексе (АПК) «Тюринский» прошла очередная стажировка студентов Одоевского отделения Тульского колледжа профессиональных технологий и сервиса (ТКПТС). Две недели под присмотром опытных специалистов пять будущих механизаторов занимались ремонтом техники, причем получая за это зарплату. Кроме того, их знания и навыки были проверены на наших фирменных тестах «Сделай сам», специально придуманных для того, чтобы «экзамены» на профпригодность проходили в увлекательной форме соревнования.  Было оценено и мастерство вождения трактора, а также знание теории. В декабре 2023 года такую же двухнедельную оплачиваемую практику у нас прошла еще одна группа из пяти студентов.  

Подобные стажировки проводятся в нашем хозяйстве регулярно. Одоевское отделение Тульского колледжа – единственное профессиональное образовательное учреждение Одоевского и Арсеньевского районов, которое  готовит трактористов и сварщиков, так необходимых селу. А наш АПК – один из лучших в Одоевском районе работодателей для специалистов этого профиля, крайне заинтересованный в качественной их подготовке. Недаром «Тюринский» вошел в отраслевой кластер среднего профессионального образования «Сельское хозяйство» с целью создания благоприятных условий для качественной подготовки квалифицированных кадров. Поэтому АПК «Тюринский» стал одним из ведущих социальных партнеров учебного заведения.

Передовая материально-техническая база нашего предприятия позволяет проводить групповые учебные и производственные практики по профессиям тракторист-машинист с/х производства и сварщик. Ежегодно в День работника сельского хозяйства предприятие проводит среди обучающихся смотр-конкурс профессионального мастерства «Сделай сам». Соревнуясь в выполнении различных заданий, ребята показывают, насколько они компетентны в выбранной профессии. Участники конкурса награждаются грамотами и ценными подарками.

Руководство АПК «Тюринский» не только оказывает содействие в профессиональной подготовке обучающихся, но и способствует укреплению материально-технической базы колледжа. В мастерских «Тюринского» ремонтируется учебный трактор и автомобиль, приобретаются запасные части для них. Зимой оказывается помощь в расчистке от снега учебной площадки для вождения. В отделении проводится постоянная работа по улучшению качества подготовки квалифицированных рабочих, и АПК «Тюринский» помогает в решении возникающих проблем.

Наше сотрудничество будет продолжаться к обоюдной выгоде и, главное, на пользу будущим специалистам.